Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

06.04.2018

С 8 по 15 апреля 2018 года в городских библиотеках пройдет Пасхальная неделя.

Пасха – это чудесный праздник, полный света и радости, один из древнейших праздников христиан и самый главный в церковном богослужении. Это праздник триумфа жизни над смертью, Воскресения Христова, посвящённый самому значимому и удивительному событию раннехристианской эры.

Пасха – переходящий праздник без фиксированной даты, каждый год дата разная в зависимости от исчисления по лунно-солнечному календарю. Пасха так и переводится с иврита, как «проходящий  мимо», «преходящий».

Пасхальная неделя начинается в самое первое воскресенье, последовавшее за полнолунием, что наступает  после дня весеннего равноденствия. В этом году пасха – 8 апреля.

В течение праздничной недели в городских библиотеках пройдут мероприятия для горожан и гостей города.

Гостей библиотек ждут тематические программы, знакомство с православными традициями, игровые и  познавательные программы, часы духовности, мастер-классы по росписи пасхальных яиц и изготовлению пасхальных сувениров, а также обзоры  книжно-иллюстративных выставок.

Также  в пасхальную неделю городские библиотеки присоединяться к ежегодной городской благотворительной акция «Пасхальная радость для всех». Целью акции является оказание поддержки и внимания социально незащищенным категориям: одиноким пенсионерам, тяжелобольным людям, детям-сиротам.

В рамках акции сотрудники библиотек совершат выезды в Школу-интернат №91 для слабовидящих детей,  детский дом «Гнёздышко»,  СКОШИ № 89 (специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат), детскую специализированную психоневрологическую больницу №1, общеобразовательную школу-интернат №1 «Улыбка» для детей с ДЦП, ГУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Алые паруса», областную детскую клиническую больницу имени  Ю.Ф. Горячева.

Приглашаем горожан посетить праздничные пасхальные мероприятия в городских библиотеках и подробнее познакомиться с традициями православного праздника, узнать о православной культуре и духовно расслабиться.

Подробнее с мероприятиями можно познакомиться в афише мероприятий, на официальном сайте МБУК «Централизованная библиотечная система» и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Телефон для справок: 8 (8422) 32-57-06.