Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

10.06.2019

В течение месяца Андрей Хочевар из Любляны будет работать над циклом стихотворений, а также репортажем о литературной жизни Ульяновска и местных авторах.

В финале автор представит итоги проекта на презентации, также он примет участие в нескольких литературных мероприятиях.

Андрей Хочевар – поэт, писатель, критик, главный редактор журнала LUD Literatura и серии Prišlek, автор шести книг стихов (первая из которых была номинирована на премию за лучший дебют, последняя – на VeronikaAward) и одного сборника рассказов. Тексты Хочевара переводились на иностранные языки, он участвовал в международных литературных фестивалях, в том числе в России. Гостя из Словении интересуют социальные обстоятельства литературы, которые, по его мнению, недостаточно изучены.

6 июня Андрей Хочевар стал гостем акции «Открытый микрофон», организованной управлением культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, в рамках фестиваля «Пушкин в городе У.». Поэт прочел несколько стихотворений на словенском.

Планируется, что 21 июня поэт из Словении станет гостем акции «Литературный трамвай»: сев в этот необычный трамвай, ульяновцы смогут услышать тексты писателей и поэтов из городов литературы ЮНЕСКО.

Напомним, что на данный момент Ульяновск является единственным городом России, входящим в Сеть креативных городов ЮНЕСКО, объединяющей180 городов из 72 стран мира. Благодаря активной деятельности администрации города стало возможным создание в Ульяновске писательской резиденции, а также участие в ней зарубежных писателей. Дирекцией проекта «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», созданной при администрации, были отобраны два участника - Андрей Хочевар из Любляны (Словения) и Дэвид Говард из Данидина (Новая Зеландия).

Кроме того, все желающие смогут пообщаться с автором и задать ему вопросы на финальной презентации в конце июня, о времени и месте проведения которой будет сообщено дополнительно.

- В Ульяновске, городе семи ветров, где реки текут в противоположных направлениях, интересно наблюдать за тем, как сходятся все эти течения: как и новые здания, и старые деревянные дома противостоят ветрам и времени. Сильная литературная традиция помогает новым голосам набирать силу. Ты чувствуешь завораживающее присутствие реки и ее силу. Работая в резиденции, я хотел бы сосредоточиться на написании новых стихотворений, а также на подготовке культурного репортажа о литературной жизни Ульяновска и местных авторах, - делится первыми впечатлениями и планами Андрей Хочевар.

Напомним, отбор в первую международную резиденцию в Ульяновске стартовал весной 2019 года. Заявки принимались от писателей и переводчиков из литературных городов ЮНЕСКО, которые готовы были не только заниматься работой над собственными имеющимися проектами, но также создать текст, связанный с Ульяновском. В жюри вошли поэты, писатели, редакторы, представители дирекции программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО», фонда «Ульяновск – культурная столица» и городской администрации. По итогам отбора, в город пригласили двух авторов – Андрея Хочевара из Словении и Дэвида Ховарда из Новой Зеландии. Гость из Данедина прибудет в Ульяновск в сентябре.

В свою очередь, ульяновские авторы могут стать участниками подобных резиденций в других городах литературы ЮНЕСКО, которые регулярно объявляют прием заявок. Сейчас местные писатели получают информацию о новых конкурсах и резиденциях от дирекции программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО» через специальную рассылку Writer'sInfoPoint. Чтобы подписаться на нее, достаточно отправить письмо по адресу infopoint.ulskcityofliterature@gmail.com

Источник: http://ulyanovskcreativecity.ru/news/avtor-iz-slovenii-stal-pervym-goste...