Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

16.11.2018

При вступлении в брак супруги могут оставить каждый свою фамилию, выбрать в качестве общей фамилию одного из супругов или образовать новую посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Эти данные будут внесены в запись акта о регистрации брака и в свидетельство о регистрации.

Благодаря порталу смена фамилии – это уже не обременительная и муторная процедура. Замену необходимых документов получится провести в онлайн-режиме, то есть дома, без длинных очередей и нервотрепки.

При смене фамилии, вам необходимо будет заменить все имеющиеся документы:

  • паспорт гражданина Российской Федерации
  • CНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета)
  • загранпаспорт
  • полис ОМС
  • банковскую карту
  • водительские документы

В любое удобное время вы можете отправить заявление на смену документов в электронной форме через портал Госуслуг. При подаче заявления в электронном виде через www.gosuslugi.ru и безналичной оплате госпошлины за замену необходимых документов вам будет предоставлена скидка в размере 30%.

Воспользоваться услугой и получить более подробную информацию о ней можно на Едином портале государственных услуг в разделе «Жизненные ситуации» - «Создание семьи» - «Замена документов после вступления в брак».

Замена документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг – это простая и доступная каждому процедура, которая позволит сэкономить ваше время и избежать малоприятных многоразовых посещений государственных учреждений. 

После смены фамилии не забудьте обновленные данные занести в свой профиль на портале Госуслуги, поскольку для того, чтобы продолжать использовать функционал сайта, все данные в личном кабинете должны быть актуальными.

Используйте возможности портала Госуслуг чтобы минимизировать финансовые и временные затраты!