Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

30.04.2013

Для людей с ограниченными возможностями здоровья городские библиотеки предоставляют бесплатную услугу «Литература на дом».

Сотрудники библиотек на дому обслуживают читателей. На сайте Централизованной библиотечной системы представлен комплекс услуг по дистанционному обслуживанию лиц с ограниченными возможностями (mukcbs.org):

заказ литературы на дом;
справочно-информационные услуги (заказ по электронной почте: mbo_cgb@mail.ru). При заказе справок указывать Ф.И.О., домашний адрес и контактный телефон.

Кроме того, пользователи сайта могут ознакомиться с работой муниципальных библиотек, задать вопрос юристу и получить бесплатно квалифицированную юридическую консультацию по электронной почте, заказать книги на дом и записаться на компьютерные курсы.

Раздел «Вам в помощь» предоставляет данные органов социальной защиты и учреждений, оказывающих социальные услуги жителям нашего города, нормативную базу по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов, а также ссылки на Интернет-ресурсы общественных организаций инвалидов, медицинских и специальных образовательных учреждений и других ресурсов Всемирной паутины,  посвященных проблемам инвалидов.

Напомним, что городские библиотеки особое внимание уделяют работе с людьми с ограниченными возможностями. Специализируются на данном направлении библиотека № 3 «Библиотека Милосердия» и библиотека №4 «Социально – информационный центр «Надежда».

В библиотеке № 3 работают клубы инвалидов по зрению «Забота», семей, имеющих детей–инвалидов «Семья» и «Домовёнок». Библиотека № 4 ведёт работу с обучающимися школы–интерната для детей с ДЦП «Улыбка». Сотрудники библиотеки организуют мероприятия для инвалидов по общим заболеваниям из общества  инвалидов «Чайка», центра «Исток».