Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

25.06.2019

Акция проводится в рамках 100-летия архивной службы Ульяновской области, Ульяновский городской архив представляет шестой документ – удостоверение личности гражданина РСФСР образца 1920-х годов.

Удостоверение выдано на имя Алексеевой Анастасии Петровны 2 марта 1926 года. Документ представляет собой книжицу в серой обложке, с вложенными шестью страницами стандартных бланков, в которые заносилась основная информация о гражданине РСФСР.

Его уникальность в том, что до 1917 года учёт населения не вёлся. Только после октября людям начали выдавать трудовые книжки, однако не всем, а только тем, кто трудился на государственных предприятиях. В связи с этим 20 июня 1923 года в СССР был принят декрет «Об удостоверении личности», согласно которому «органам управления воспрещалось требовать от граждан РСФСР обязательного предъявления паспортов и иных видов на жительство, стесняющих их право передвигаться и селиться на территории РСФСР». Иными словами, граждане СССР могли получить удостоверение личности, но это было их правом, а не обязанностью.

Удостоверение выдавалось на три года и содержало стандартные данные о владельце: фамилия, имя и отчество, год, месяц и число рождения, место постоянного жительства, род занятий (основная профессия), отношение к отбыванию воинской повинности, семейное положение, перечень несовершеннолетних детей. По желанию получателя в документ могла быть вклеена фотокарточка.