Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

30.08.2019

Акция проводится в рамках 100-летия архивной службы Ульяновской области. Ульяновский городской архив представляет восьмой документ – тетради с конспектами лекций по истории партии и марксизму-ленинизму курсанта Томского училища связи, лейтенанта Смирнова.

В конце 1930-х годов центральный орган большевистской партии постановил усилить партийную пропаганду среди населения и организовать специальные курсы.

Как вспоминают студенты тех времён, все сводилось к заучиванию итогов съездов и бесконечному конспектированию статей Маркса, Энгельса, Ленина. Чтобы хоть немного облегчить себе жизнь, студенты научились писать конспекты «под расческу». Пару страниц в начале и конце нужно было оформить красиво и аккуратно, а чтобы заполнить середину, достаточно было взять обычную, не массажную расческу, положить на бумагу и водить ручкой по зубьям.

Уникальность тетрадей лейтенанта Смирнова в том, что они заполнены полностью и написаны от руки аккуратным бисерным почерком.

Тетради хранятся в личном фонде Михаила Михайловича Смирнова, ветерана Великой Отечественной войны, преподавателя Ульяновского высшего военного училища связи имени Г.К. Орджоникидзе. Более полувека Михаил Михайлович занимается филателией.