Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

25.11.2020

В рамках празднования Дня матери в учреждениях культуры и дополнительного образования Ульяновска в формате онлайн пройдёт более 40 мероприятий.

День матери – международный праздник, который весь мир традиционно отмечает в последнее воскресенье ноября. В 2020 году праздник пройдет уже в двадцать третий раз. Традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини. И хотя в России этот праздник отмечается недавно, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.

Учреждения культуры и дополнительного образования города подготовили насыщенную онлайн программу мероприятий, посвященных празднованию Дня матери: на их официальных интернет-ресурсах будут размещены тематические концерты, выставки рисунков и фотографий, мастер-классы по созданию подарков для мам, акции и марафоны.

Семейная библиотека №18 предлагает юным пользователям принять участие в конкурсе «Я маме признаюсь в любви» и порадовать любимых мам своим творчеством. До 26 ноября на почту библиотеки - cbs18@mail.ru можно присылать  работы о маме в любом жанре: видео со стихами о маме, фотографии, рисунки и так далее. 29 ноября по лайкам в официальной группе ВКонтакте (https://vk.com/lib18)  будет определен победитель.

Библиотека №12 им. В.И. Даля (https://vk.com/biblio12) представит вниманию пользователей информационную    заметку    «Образ    матери в   литературе «Слово о маме». А 30 ноября библиотека №7 им. А. Ф. Трёшникова (https://vk.com/club177109681) приглашает девчонок и мальчишек к участию в  онлайн мастер-классе «Цветок для мамы». По завершении мастер-класса у каждого получится красивый цветок в подарок для своих мам.

Детские школы искусств готовят для подписчиков социальных сетей концертные программы и поздравления в формате онлайн. Так, например, в сообществе Вконтакте Детской школы искусств №6 (https://vk.com/club73529472) будут размещены онлайн-концерты «О маме», «Для любимых мам» и «Будь всегда со мною, мама»; на сайте Детской школы искусств имени А.В. Варламова (http://uldshi-3.ru/) пройдут концерты «Немеркнущий свет материнской любви» и «Пусть всегда будет мама»; в группе Детской школы искусств №7 (https://vk.com/7dshi) будет опубликован онлайн-концерт «Мамам посвящается».

Не остаются в стороне от поздравлений сотрудники МБУК «Централизованная клубная система» и МБУК «Руслан», которые также готовят онлайн-концерты с выступлениями лучших творческих коллективов. Так, в формате прямой трансляции на странице Дворца культуры «Руслан» (https://www.youtube.com/user/DKRuslan) 25 ноября в 18.00 состоится концерт «Главное слово в каждой судьбе», посвященный Дню матери, а 29 ноября в сообществе Вконтакте Дворца культуры «имени 1 мая» (https://vk.com/dk1may) будет размещен концерт «Любимой маме». Также 29 ноября стартует IV Открытый городской фестиваль-конкурс «Поющая семья» в рамках празднования Дня матери в онлайн-режиме. Для участия будет необходимо записать видео исполнения всей семьей песни. В декабре пройдёт онлайн-голосование и подведение итогов фестиваля-конкурса.

В социальных сетях Домов культуры МБУК «Централизованная клубная система» также 29 ноября будут опубликованы видеозаписи концертов, посвященных Дню матери: в частности, в сообществе Вконтакте Дома культуры «Строитель» (https://vk.com/dk_stroi73) разместят театрализованный праздничный концерт «Материнское сердце – источник любви», а в группе Дома культуры «Киндяковка» (https://vk.com/dk_kindyakovka) выложат видеозапись праздничной концертной программы «Песни материнского сердца».

- День матери – один из самых теплых и трогательных праздников, посвящённый самым близким и дорогим сердцу людям – нашим мамам. Предстоящий праздник – это день всенародного признания, глубокого уважения и любви к женщине-матери, ставшей вечным символом мудрости и душевной щедрости, образцом высокого трудолюбия и терпения. Коллективы учреждений культуры и дополнительного образования, в основном,  женские, многие наши сотрудницы являются мамами, при этом оставаясь активными жителями нашего города, успешно сочетая в себе материнские обязанности с участием в трудовой, общественной и культурной жизни города, - отметила начальник Управления культуры и организации досуга населения города Ульяновска Елена Топоркова.