Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

17.09.2019

Более 500 взрослых и детей приняли участие в разрисовывании 70 скамеек.

Проект-акция «Литературная скамейка» реализовался в рамках федерального проекта «Культурная среда» и грантового конкурса Управления культуры и организации досуга населения администрации города «Креативный город».

Горожанам был представлен набор иллюстраций к произведениям, к которым можно было обратиться в качестве примера для росписи. Самые юные художники использовали заранее подготовленные трафареты с уже заданными контурами для разукрашивания.

На протяжении всей акции ульяновцы в рамках литературного микрофона читали вслух стихи и отрывки из произведений поэтов и писателей-симбирян, был организован концерт авторской песни.

- Приятно, что наш проект оказался столь востребован. Люди приходили семьями и с удовольствием вместе брали в руки кисти. Подобные мероприятия укрепляют семейные узы и способствуют развитию семейного чтения, - комментирует автор проекта Мария Жванкова.

Расписанные и разукрашенные скамейки стали подарком Ульяновску в день его рождения и будут размещены в парках, скверах, на территории городских библиотек, домов культуры и других социально-значимых местах. В частности, две из них появятся на территории библиотеки № 12 имени В.И. Даля.

- Установка стилизованных скамеек позволит в летний период обустроить мобильную площадку для организации обслуживания пользователей под открытым небом. На импровизированной площадке будут проводиться игры, организовываться книжно-иллюстративные выставки и выставки периодических изданий для детей и взрослых, - делится заведующая библиотекой № 12 Елена Меркулова.