Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

27.08.2012

31 августа в 19.00 впервые в Ульяновске, в сквере имени Н.М. Карамзина, в рамках российско-германского проекта «Night Book» открывается «Живая библиотека».

 «Живая библиотека» (Human Library) – это международный проект, дающий представление о разнообразии общества и постоянной борьбе с социальными предрассудками. Его цель – помочь людям из разных социальных, профессиональных, религиозных и этнических групп познакомиться поближе, понять друг друга.

«Живая библиотека» работает так же, как и обычная библиотека: читатели приходят,  выбирают книгу и читают её. После чего сдают книгу  в библиотеку и если захотят, берут новую. Отличие лишь в том, что «книги» «Живой библиотеки» — это реальные люди, а «чтение» — это увлекательный разговор. Организатор всемирно-известного проекта в Ульяновске – библиотека духовной культуры №8.

Беседа «Читателя» и «Книги» — это:

- свободный диалог;

- возможность задать любой вопрос;

- возможность лично поговорить с людьми,  с которыми не пересекаешься в обычной жизни.

В «Живой библиотеке» представлены следующие  «книги» — люди:

- «Самостоятельный путешественник»

- «Экс-наркозависимый»

- «Астральный турист»

- «Необычный священник»

- «Астролог»

- «Язычник»

- «Государственный служащий»

- «Бородатый художник»

- «Декадентская дама».

Кроме знакомства с интересными людьми, горожане смогут поучаствовать в викторинах, услышать песни – истории, послушать приятную музыку,  выиграть шарж от известных художников города.

Телефон для справок: 30-11-48, 46-93-25, 27-43-03

Наша справка:

Проект «Night Book» —  это проект для молодёжи, которая хочет больше знать о русской, немецкой  современной литературе, о новых книгах, поучаствовать в чтении вслух в нетрадиционных местах (в парках, в музеях, в кафе и др.) или просто найти новых друзей. Данный проект состоит из 4 мероприятий: 3 для молодёжи и 1 для детей. Авторами и организаторами проекта являются Констанце  Зедер, менеджер в сфере культуры  Фонда имени Роберта Боша, Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система».

По многочисленным просьбам ульяновцев, проект «Night Book», в рамках которого состоится мероприятие «Живая библиотека» расширяет свои границы. Он пройдет не только в сквере им. Карамзина, но и в сквере Гончарова с 17.00 до 19.00.