Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

24.10.2016

С 17 по 21 октября учреждения культуры города Ульяновска принимали участие в региональной «Недели антикоррупционных инициатив». Всего работниками сферы культуры было проведено порядка 20 мероприятий с общим количеством участников порядка 400 человек.

Целью проведения таких мероприятий является: создание и внедрение организационно-правовых механизмов, нравственно-психологической атмосферы, направленных на эффективную профилактику коррупции в обществе.

Городскими библиотекарями и Детским школами искусств были организованы правовые часы и информационные беседы: «Мы за мир без коррупции», «Коррупция в современном мире», «Коррупция: сущность, элементы», «Коррупция в истории России и способы борьбы с ней», а также подготовлены книжные выставки. Благодаря им  посетители библиотек, воспитанники ДШИ и их родители познакомились с понятиями «коррупция», «злоупотребление служебными полномочиями», о самом распространенном коррупционном преступлении – получении взятки. Обсуждение понятий «взятка» – «подарок» вызвало острую дискуссию. В ходе мероприятия ребята узнали, что коррупция имеет многовековую историю не только в России, но и за рубежом.

       В «Неделю антикоррупционных инициатив» в библиотеке №18 открылась выставка сатирического плаката в борьбе с коррупцией под названием «Стоп! Коррупция!», предоставленная Ленинским Мемориалом. Музейная грантовая выставка, созданная в 2012 году, основана на плакатах художников советского и современного периодов  и творческих работах участников конкурса социальной антикоррупционной рекламы в 2011–2013 годов. Выставка в библиотеке продлится до 30 ноября.

18 октября в библиотеке №12 состоялась интерактивная беседа с участием старшего преподавателя кафедры государства и права Ульяновского государственного педагогического университета, юриста Анатолия Лошакова.  Анатолий Викторович рассказал читателям об истории появления коррупции. «Исторические корни коррупции, вероятно, восходят  к древним государствам. Плата жрецу или вождю была нормой. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. По мере усложнения государственного аппарата и усиления власти центрального правительства, появились профессиональные чиновники, которые, по замыслу правителей, должны были довольствоваться только фиксированным жалованием. На практике чиновники стремились воспользоваться своим положением для тайного увеличения личных доходов», – рассказывал Анатолий Викторович.

Библиотека №1 «Мир искусств»  и библиотека №27 им. С. В. Михалкова предложили читателям узнать о коррупции и методах борьбы с ней в игровой форме. Участников мероприятия поделили на равные команды. Каждая команда получила  свое название и девиз. На разных этапах конкурса ребята разгадывали ребусы, вспоминали какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе. Наиболее сложным оказалось задание, в котором нужно было рассмотреть  ситуации, используя статьи Федерального закона "O противодействии коррупции. На последнем этапе конкурса ребятам было предложено подготовить рекламу на тему «Скажем коррупции «Нет!».

Сотрудники парка «Владимирский сад» и Дворца культуры «Руслан» также присоединились к акции и раздавали ульяновцам информационные листовки.