Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

25.10.2021

С 19 по 23 октября Народный коллектив Эстрадный хор «Колибри» детской школы искусств №12 принял участие в Финале Всероссийского конкурса «Нас 20 миллионов», который проходил в Москве. Организаторами конкурса выступают Министерство обороны РФ и Правительство г. Москва.

Отбор финалистов осуществлялся в 3 этапа. Заочный отбор проходил с ноября 2020 года в онлайн формате, в нём приняли участие свыше 900 участников. Затем в июне 2021 года состоялся очный этап, который собрал 300 участников в Московской консерватории, по результатам которого в финал вышли 54 участника.

Конкурс является соревновательным, некоммерческим и действительно Всероссийским – в нём приняли участие представители из разных регионов страны, от Калининграда до Владивостока. Борьба за призовые места была серьёзной – в конкурсе присваивалось только по одному званию лауреатов 1,2 и 3 степени.

По решению жюри в номинации «Вокал» солисты и ансамбли соревновались вместе и были разделены на 2 возрастные категории.

Эстрадный хор «Колибри» получил звание лауреата 3 степени и стал единственным обладателем призового места из огромного количества вокальных ансамблей.

Кроме того, ансамблю выпала огромная честь открывать Гала-концерт финала Гимном России. По просьбе организаторов Гимн звучал а капелла на 4 голоса. Также на Гала-концерте участники хора спели обработку русской народной песни «Во кузнице» а капелла на 4 голоса.

Участников финала ждала насыщенная программа:

20 октября – состоялся мастер-класс с главным хормейстером Хора Консерватории, доцентом кафедры хорового дирижирования Марией Челмакиной, которая является ученицей великого Бориса Тевлина. Мария Николаевна отметила работу участников хора «Колибри»: культуру звука, слаженность и чистоту звучания. Затем участники посетили 2 концерта: творческий вечер композитора Александра Коблякова в Консерватории и концерт студентов струнного отделения в Академии Гнесиных.

21 октября в Центральном доме Российской армии состоялся Гала-концерт и награждение победителей и призёров конкурса. На концерте выступили члены жюри: солистка Большого театра Ольга Селезнева и профессор Консерватории, народная артистка РФ Полина Федотова, которая являлась председателем жюри.

22 октября в Новоиерусалимском музее и монастыре состоялся первый гастрольный концерт победителей и призёров. Планируется большой тур по России. Дети посетили музей и послушали историю старинного Новоиерусалимского монастыря, существующего с 1656 года.

«Поздравляю коллектив с заслуженной победой! Такое достижение – это результат долгой и усердной работы юных вокалистов, профессионального мастерства руководителя Татьяны Михайловны Пшеничниковой и поддержки родителей. Отрадно, что помимо конкурсной части, ребята смогли принять участие в насыщенной творческой программе. Подобные мероприятия служат стимулом для дальнейшего творческого роста и самосовершенствования, а также дают возможность ребятам узнать историю нашей великой Родины. Желаю ребятам не останавливаться на достигнутом и стремиться к покорению новых творческих вершин!» начальник Управления культуры Елена Топоркова.