Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

29.08.2017

Интервью с Александрой Буйлиной, заместителем директора по информатизации и автоматизации библиотечных процессов Централизованной библиотечной системы города Ульяновска.

В конце 2016 года в Ульяновской области подвели итоги конкурса «Самый читающий город. Самый читающий муниципальный район». Всего на конкурс было подано 17 заявок. В номинации «Самый читающий город» первое место единогласно присудили Ульяновску. Об участии в конкурсе нам расскажет составитель заявки - Александра Евгеньевна Буйлина, заместитель директора по информатизации и автоматизации библиотечных процессов Централизованной библиотечной системы города Ульяновска.

Александра Евгеньевна, что дала городским библиотекам победа в конкурсе «Самый читающий город. Самый читающий муниципальный район»?

Представленная в 2016 году заявка на областной конкурс «Самый читающий город. Самый  читающий муниципальный район» и победа в этом конкурсе - это  результат оценки деятельности работы нескольких поколений библиотечных специалистов на протяжении многих десятилетий, и, конечно, сотрудничество библиотекарей города Ульяновска и наших международных, федеральных и региональных партнёров.

Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки определяет наши основные направления и задачи - это создание централизованного доступа к единому электронному библиотечному ресурсу РФ и предоставление библиотечных электронных ресурсов, в том числе путем предоставления доступа к Национальной электронной библиотеке, электронным библиотечным системам, в том числе и к коммерческим.  Чтобы развивать данный вид услуги и предоставлять его населению, нам необходимо современное оборудование.

1 млн. рублей, который мы получили по условиям конкурса, направили на приобретение компьютерного оборудования и организацию двух электронных читальных залов в левобережной и правобережной частях Ульяновска.

Для старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеках будут организованы компьютерные курсы. Они получат доступ к современной аппаратуре и информационным технологиям, освоят необходимые навыки пользования ими, что позволит пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья чувствовать себя на достойном уровне среди прочих граждан, повысит их мобильность, сделает более свободными и уверенными.

Какие современные информационные услуги оказывают библиотеки населению?

Сегодня услуги, оказываемые различными государственными службами и организациями, доступны, как никогда. Об этом говорит и тот факт, что каждый житель теперь может свободно зарегистрироваться на портале государственных услуг и получить всю интересующую его информацию в электронном виде, не томясь в длинных очередях и не теряя даром время. Единственное препятствие – это отсутствие у некоторых жителей компьютера, а также сложности у старшего поколения, возникающие при регистрации на портале. В течение 2016 года и в текущем году специалисты библиотек помогают жителям города осуществлять регистрацию на сайте «Госуслуги» и организуют консультирование населения, помогая оплатить услуги ЖКХ, внести показания приборов учета воды и электроэнергии, оформить документы на замену паспорта, посмотреть задолженность и оплатить штрафы.

Оказание информационной, консультативной помощи населению является для нас приоритетной задачей. И, перефразируя ваш вопрос, я бы сказала, что победа в областном конкурсе дает возможность населению получать качественные услуги в библиотеках города. 

В этом году библиотеки активно осваивали общественные пространства города. Расскажите об этом.

Стратегия Администрации города Ульяновска направлена на объединение усилий учреждений культуры, образования и  спорта, с целью созданий условий для активного и интеллектуального отдыха  и досуга  горожан. Для более широкого охвата город территориально зонирован в самостоятельные проекты: «Территория детства», «Зимний Венец». К организации проектов привлечены все учреждения социального блока. «Читающий дворик» и  «Нескучный сквер» - традиционные проекты городских библиотек. Уже на протяжении 8 лет в летний период с мая по сентябрь библиотекари города Ульяновска  работают  на открытых площадках города.

Например, проект  «Нескучный сквер» работает  в  ежедневном  режиме (кроме понедельника)   с 17.00 до 20.00. Уже второй год подряд мы предлагаем горожанам   тематические недели, каждая неделя ознаменована   определённой  темой, в этом году недели посвящены странам  мира.    Всего за летний сезон в сквере  проходят 15   тематических  недель.

Также в летний период библиотекари работают  в 9 парках и 3 скверах города, выезжают в садовые общества, организуют буккроссинги, книжные выставки и обзоры книг, используют в работе нашу издательскую продукцию.

Надо полагать, была активизирована издательская деятельность?

В 2016 году мы впервые выпустили альбом «Я и история» для младшего  школьного возраста, рабочую тетрадь «История в лицах. Н.М.Карамзин»  для среднего и старшего школьного возраста, которой была дана высокая оценка литературным критиком Дмитрием Шеваровым в «Российской газете», а также Мариной Алексеевной Бравиной, кандидатом исторических наук, заведующим кафедрой факультета дополнительного образования Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова.

К году экологии, который объявлен в 2017 году, мы разработали и выпустили рабочую тетрадь «Ра – Итиль – Волга». Форма  «рабочая тетрадь» выбрана нами неслучайно, поскольку это –  интересная подача краеведческого материала, он интегрированный по содержанию и интерактивный по форме, аналогов которому в нашем регионе пока нет.

Также в этом году нами подготовлена уже третья по счёту книжка – раскраска, которая называется «Преображение» для ребят младшего и среднего школьного возраста, в рамках реализованного Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

10 сентября, в День города, вся издательская продукция будет представлена на открытых городских площадках и у жителей будет возможность с ней познакомиться.

В 2018 году, к 165-летию со дня рождения Ивана Яковлева, создателя чувашской письменности, основателя Симбирской чувашской гимназии, мы планируем издать рабочую тетрадь, которая будет знакомить школьников среднего и старшего возраста с его жизнью и деятельностью, а также рабочую тетрадь, посвященную авиационной тематике и нашему земляку, советскому авиаконструктору Николаю Григорьевичу Зырину, чьим именем названа городская библиотека №2.

Будете ли вы принимать участие в конкурсе «Самый читающий город. Самый читающий муниципальный район» в этом году?

Несомненно -  да, в данный момент мы готовим заявку для участия в конкурсе, в которой будет представлен не только анализ нашей деятельности за текущий год, но и перспективы развития библиотечной системы на ближайшее время.

Александра Евгеньевна, спасибо, что нашли время и ответили на наши вопросы.