Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

14.01.2022

Россия является многонациональной страной, в которой проживает более 190 разных народов и у каждого - своя культура, язык, обычаи и традиции. Это решение позволит популяризировать народное искусство и сохранить культурные традиции, памятники истории и культуры, этнокультурное многообразие, культурную самобытность всех народов и этнических общностей.

В рамках Года культурного наследия народов России в учреждениях культуры города запланированы разнообразные мероприятия.

Впервые будет организован городской фестиваль «Симбирская Масленица», в рамках которого в парках и скверах города Ульяновска пройдут театрализованные программы с участием народных национальных творческих коллективов, с играми, забавами и конкурсами.

В ДК «Руслан» впервые пройдёт Открытый городской фестиваль авторов-исполнителей песен на родном языке «Родные напевы». В нем примут участие авторы песен на русском, чувашском, татарском, мордовском языках, проживающие в Ульяновске и Ульяновской области.

Также в ДК «Руслан» состоится XII открытый городской фестиваль творчества народов Поволжья «Легенды Симбирской земли», посвящённый Дню народного единства. На фестиваль будут приглашены творческие коллективы Ульяновска, Ульяновской области и национальных республик –Татарстан, Чувашия, Мордовия.

В мае в парке «Прибрежный» пройдёт II открытый городской фестиваль национального творчества «Волга – река дружбы». В программе фестиваля: фолк-программа национальных коллективов, выставка «Национальная деревня», мастер-классы «Национальные ремёсла», обряды и игры, песенный флешмоб «Течёт река Волга».

В библиотеках города запланировано проведение цикла тематических мероприятий, среди них книжно-иллюстративные выставки, презентации новых изданий, посвященных народному творчеству, мастер-классы с приглашением специалистов, работающих в техниках народных ремесел, познавательные викторины и интеллектуальные игры, посвященные истории ремесел. Всего в течение года в библиотеках планируется около 350 мероприятий.

В библиотеке №1 «Мир искусств» и в библиотеке №5 «Библиотека народной культуры» пройдет просветительская программа «Русский Левша». В рамках программы будет организовано взаимодействие представителей бизнес- и интеллектуального сообщества по 14-ти направлениям креативных индустрий. Ежемесячно будут проходить книжно-иллюстративные выставки, творческие презентации и мастер-классы.

В рамках Федерального Сабантуя сотрудники Централизованной библиотечной системы готовят к выпуску рабочую тетрадь, посвящённую 300-летию со дня издания первой печатной татарской книги. Это издание о культуре, быте, традициях и обычаях татарского народа. В 2022 году пройдут презентации выпущенной рабочей тетради «От пиктограммы до буквы», которая посвящена 150-летию создания новой чувашской письменности. Это уже одиннадцатая рабочая тетрадь из серии «Смотрю и вижу».

В филиалах Централизованной клубной системы будет реализован проект «Живые традиции», направленный на поддержку связи молодого поколения с народными традициями. В рамках проекта будут проходить еженедельные «Фольклорные часы» для детей в различных формах: мероприятия по страницам народного календаря, театрализованные представления, познавательно-игровые программы, знакомство с костюмами и этнографией народов России. Для молодежи будут организованы «Молодежные вечерки». Во всех Домах культуры пройдут встречи-концерты, театрализованные программы для взрослых, приуроченные к праздникам народного календаря.

В январе состоится V городской многожанровый фестиваль-конкурс патриотического творчества ветеранов войны и труда, людей пожилого возраста города Ульяновска «Здесь Родины моей начало». Участники фестиваля будут соревноваться в номинациях: вокальное, хореографическое и декоративно-прикладное творчество, художественное слово, игра на музыкальных инструментах.

В киноконцертном комплексе «Современник» во второй раз будет реализован Фестиваль народных умельцев и народного творчества «Ремесло – душа народа». Горожане смогут принять участие в концертной программе, мастер-классах по народным ремёслам, а также приобрести изделия народного творчества на ярмарке.

В ДК «Киндяковка» пройдёт V городской фестиваль русской песни «Славься, земля Симбирская». Фестиваль давно полюбился зрителям и отрадно, что с каждым годом все большее количество юных артистов принимают в нем участие.

В детских школах искусств запланировано более 100 мероприятий, среди них фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.

В ДШИ №2 состоится традиционная Всероссийская передвижная школа-пленэр «Киселевские зори. Сохраняя культурное наследие». В программе пленэра мастер-классы различного направления изобразительного искусства и творчества.

В ДШИ им. А.В. Варламова запланирован VI Открытый межнациональный фестиваль-конкурс «СОДРУЖЕСТВО», который направлен на сохранение духовной общности народов, формирование толерантных отношений среди различных национальностей, повышение эффективности межэтнического диалога в молодежной среде.

В ДШИ №6 будет реализован Второй городской музыкально-литературный панорама-фестиваль «Россия памятью жива». В программе фестиваля - концертная программа, литературная скамейка с буккроссингом, выставки, пленэр и многое другое.

В ДШИ №7 пройдет Межрегиональная информационно-практическая конференция «Вопрос сохранения и восстановления традиций русской национальной культуры: проблемы и перспективы», а также фестиваль фольклорных коллективов и ансамблей народной песни «Гуляние на Красную горку» в рамках проекта «Комплексное использование фольклора в эстетическом воспитании детей и молодёжи».

В ДШИ №12 и ДШИ №13 запланировано проведение XI открытого городского фольклорно-этнографического фестиваля-конкурса «Симбирские прикрасы».

По муниципальной программе «Согласие» запланировано проведение национальных праздников: «Русской Троицы», мордовского праздника «Шумбрат», чувашского праздника «Акатуй», татарского праздника «Сабантуй».

Одним из важнейших культурных событий в 2022 году станет проведение на территории Ульяновской области XXII Федерального Сабантуя, в подготовке и проведении которого учреждения культуры города Ульяновска примет самое активное участие.