Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

1. Общие положения

1.1. Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска (далее - Управление) является отраслевым (функциональным) органом администрации города Ульяновска, осуществляющим в пределах своей компетенции функции по обеспечению решения вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Ульяновской области, в области культуры и организации досуга населения.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ульяновской области, Уставом муниципального образования «город Ульяновск», иными муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Управление является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, а также необходимые для осуществления деятельности Управления штампы и бланки, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управление от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несёт обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Полное наименование Управления - Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

1.5. Управление имеет на праве оперативного управления имущество, являющееся собственностью муниципального образования «город Ульяновск».

1.6. Финансирование расходов на содержание и материально- техническое обеспечение деятельности Управления осуществляется за счёт средств бюджета муниципального образования «город Ульяновск» (далее - местный бюджет).

1.7. Управление осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными юридическими и физическими лицами.

1.8. Реорганизация и ликвидация Управления осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.9. Место нахождения Управления: ул. Кузнецова, дом 14/2, г. Ульяновск, 432970.»;

2. Организация деятельности Управления

2.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой администрации города Ульяновска в установленном порядке.

Должностная инструкция начальника Управления утверждается Главой администрации города Ульяновска. Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности приказом начальника Управления. В отсутствие начальника Управления его должностные обязанности осуществляет муниципальный служащий администрации города Ульяновска, назначаемый распоряжением администрации города Ульяновска.

2.2. Начальник Управления:

осуществляет руководство деятельностью Управления, представляет интересы Управления во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными юридическими и физическими лицами;

действует от имени Управления без доверенности, издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, подписывает документы, связанные с изменением осуществляемых Управлением функций, подписывает от имени Управления гражданско-правовые договоры, выдает от имени Управления доверенности;

представляет Главе администрации города Ульяновска на утверждение структуру и штатное расписание Управления, а также изменения к ним в пределах установленных численности и фонда оплаты труда;

несет персональную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций и полномочий, возложенных на Управление настоящим Положением, и результаты его работы;

назначает на должность (принимает на работу) и освобождает от должности (увольняет) работников Управления;

утверждает должностные инструкции работников Управления, положения о структурных подразделениях Управления;

принимает решения о поощрении работников Управления и руководителей подведомственных муниципальных учреждений культуры муниципальных образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы в области культуры и искусства, а также о применении к ним дисциплинарных взысканий;

организует профессиональную подготовку работников Управления, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку, а также переподготовку, повышение квалификации и стажировку руководителей подведомственных муниципальных учреждений культуры муниципальных образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы в области культуры и искусства;

решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о муниципальной службе иные вопросы, связанные с ее прохождением в Управлении;

обеспечивает в здании Управления противопожарную безопасность и выполнение требований охраны труда и производственной санитарии;

обеспечивает мобилизационную подготовку работников Управления.

3. Основные задачи Управления

Основными задачами Управления являются:

3.1. Обеспечение осуществления администрацией города Ульяновска в пределах своей компетенции единой политики в области культуры, искусства, архивного дела, досуга, дополнительного образования детей в области культуры и искусства на территории муниципального образования "город Ульяновск", обеспечивающей необходимые условия для реализации конституционных прав граждан на свободу творчества, на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, и направленной на сохранение исторического и культурного наследия.

3.2. Обеспечение культурного развития администрацией города Ульяновска населения муниципального образования "город Ульяновск".

3.3. Обеспечение участия администрации города Ульяновска в пределах своей компетенции в деятельности по созданию условий для реализации прав местных национально-культурных автономий, по оказанию содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории муниципального образования "город Ульяновск".

3.4. Обеспечение совершенствования форм культурного обслуживания населения муниципального образования "город Ульяновск".

3.5. Обеспечение муниципальных учреждений культуры, искусства, архивного дела, досуга муниципальных образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы в области культуры и искусства квалифицированными кадрами, создание условий для наилучшего использования их знаний и опыта.

 4. Основные функции Управления

Управление в рамках возложенных на него задач выполняет следующие функции:

4.1. Обеспечивает выполнение администрацией города Ульяновска следующих полномочий по решению вопросов местного значения:

4.1.1. Организация предоставления дополнительного образования детям в области культуры и искусства (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Ульяновской области, а также в организациях, подведомственных Управлению образования администрации города Ульяновска, Комитету по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Ульяновска).

4.1.2. Оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области культуры, искусства и содействия духовному развитию личности, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.1.3. Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов, библиотек муниципального образования «город Ульяновск».

4.1.4. Осуществление обеспечения информационного обслуживания населения муниципального образования «город Ульяновск» через муниципальные библиотеки.

4.1.5. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей муниципального образования «город Ульяновск» услугами организаций культуры.

4.1.6. Создание условий для массового отдыха жителей муниципального образования «город Ульяновск» и организации  обустройства мест массового отдыха населения.

4.1.7. Организация и проведение культурно-массовых и досуговых мероприятий на территории муниципального образования «город Ульяновск».

4.1.8. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в муниципальном образовании «город Ульяновск».

4.1.9. Формирование и содержание муниципального архива муниципального образования «город Ульяновск».

4.1.10. Создание условий для сохранения и развития языков и культур народов, проживающих на территории муниципального образования «город Ульяновск».

4.1.11. Организация пропаганды культурно-исторического наследия, сохранения национальных традиций и обрядов.

4.1.12. Популяризация  объектов культурного наследия, находящихся в собственности муниципального образования «город Ульяновск».

4.1.13. Осуществление  отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ульяновской области, в соответствии с правовыми актами администрации города Ульяновска.

4.1.14. Реализация муниципальных правовых актов в области культуры, искусства, архивного дела, досуга, дополнительного образования детей в области культуры и искусства.

4.1.15. Предоставление муниципальных услуг в области культуры, искусства, архивного дела, досуга, дополнительного образования детей в области культуры и искусства, в соответствии с утвержденными административными регламентами.

4.1.16. Рассмотрение и подготовка ответов на обращения граждан и юридических лиц, поступившие в администрацию города Ульяновска, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.1.17. Организация и проведение в пределах своей компетенции интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, интереса к творческой деятельности, на пропаганду творческих достижений.

4.1.18. Участие в работе международных культурных комиссий, комитетов, фестивалей и конкурсов, в приёме иностранных делегаций, прибывающих в муниципальное образование «город Ульяновск» для обсуждения вопросов сотрудничества в области культуры и искусства.

4.1.19. Осуществление ведения фрагмента  реестра и подготовки сведений о социально ориентированных некоммерческих организациях - получателях поддержки в области культуры, искусства и содействия духовному развитию личности и представляет их в отраслевой (функциональный) орган администрации города Ульяновска, наделённый полномочиями в области управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «город Ульяновск», а также в области земельных отношений, архитектуры и градостроительной деятельности, для ведения реестра социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки в муниципальном образовании «город Ульяновск».

4.1.20. Осуществление анализа состояния культуры и искусства муниципального образования «город Ульяновск», информирование населения муниципального образования «город Ульяновск» по вопросам культуры и искусства.

4.1.21. Осуществление прогнозирования и реализация социально-экономических задач в сфере культуры, искусства, архивного дела, досуга, дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства муниципального образования «город Ульяновск».

4.1.22. Реализация муниципальных  программ в области культуры, искусства, архивного дела, дополнительного образования детей, муниципальных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области культуры, искусства и содействия духовному развитию личности, с учётом местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей.

4.1.23. Обеспечение содержания зданий, сооружений, иного имущества подведомственных муниципальных учреждений, муниципальных образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы в области культуры и искусства, обустройство прилегающих к ним территорий и финансирование их деятельности.

4.1.24. Организация создания и содержания музеев.

4.1.25. Осуществление мер по противодействию коррупции в границах муниципального образования «город Ульяновск» в области культуры, искусства, архивного дела, досуга, дополнительного образования детей в области культуры и искусства в пределах своей компетенции.

4.1.26. Предоставление установленных решениями Ульяновской Городской Думы дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

4.2. От имени муниципального образования «город Ульяновск» по специальному поручению администрации города Ульяновска осуществляет в порядке и пределах, определенных законодательством Российской Федерации, правовыми актами администрации города Ульяновска, функции и полномочия учредителя муниципальных унитарных предприятий, автономных, бюджетных и казённых учреждений в сфере деятельности Управления.

4.3. Иные функции:

4.3.1. Вносит Главе администрации города Ульяновска предложения по вопросам культурной жизни муниципального образования «город Ульяновск».

4.3.2. Представляет в установленном порядке Главе администрации кандидатуры работников подведомственных учреждений культуры, искусства, архивного дела, досуга, муниципальных образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы в области культуры и искусства, для награждения наградами, присвоения почётных званий, осуществляет в установленном порядке награждение и поощрение работников подведомственных учреждений культуры, искусства, архивного дела, досуга, дополнительного образования детей в области культуры и искусства.

4.3.3. Представляет по доверенности интересы администрации города Ульяновска (Главы администрации города Ульяновска) в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, в органах государственной власти, в том числе при рассмотрении дел об административных правонарушениях в отношении администрации города Ульяновска (Главы администрации города Ульяновска), по вопросам, отнесённым к компетенции Управления.

4.3.4. Осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя и получателя средств бюджета муниципального образования «город Ульяновск» в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4.3.5. Разрабатывает проекты административных регламентов предоставления муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.3.6. Разрабатывает муниципальные правовые акты по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.3.7. Подготавливает проект постановления администрации города Ульяновска о видах обязательного экземпляра документов муниципального образования «город Ульяновск», обязанностях получателя документов по получению, хранению и общественному использованию обязательного экземпляра документов.

4.3.8. Осуществляет разработку муниципальных программ в области культуры, искусства, архивного дела, дополнительного образования детей, муниципальных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области культуры, искусства и содействия духовному развитию личности, с учётом местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей

4.3.9. Выступает инициатором создания, реорганизации, ликвидации муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области культуры, искусства, архивного дела, досуга, муниципальных образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы в области культуры и искусства на территории муниципального образования «город Ульяновск».

4.3.10. Рассматривает и даёт ответы на обращения граждан и юридических лиц, поступившие в Управление, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.3.11. Координирует работу муниципальных учреждений культуры, искусства, архивного дела, досуга, библиотек, муниципальных образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы в сфере культуры и искусства.».

5. Права Управления

Управление имеет право:

5.1. Создавать совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности.

5.2. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Управления вопросам.

5.3. Организовывать совещания по вопросам, входящим в компетенцию Управления, с привлечением руководителей и специалистов заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных юридических и физических лиц.