
В День города, 11 сентября, в сквере Н.М.Карамзина горожане и гости Ульяновска узнают от библиотечной системы о городах-побратимах Ульяновска.
В 11.00 начнется детская программа. Ребята вместе с родителями смогут принять участие в квесте «Дружба народов» и, посетив площадки сквера, узнать об истории и культуре Крыма, Казани, Чебоксар и городов из Беларуси, Китая, Германии и США. Все желающие смогут проявить творческие способности на мастер-классах по изготовлению светофорного человечка и фонариков, раскрашиванию калфака и тюбетейки.
Вместе с библиотекой №24 имени А.С.Пушкина ребята вспомнят сказки братьев Гримм, Вильгельма Гауфа, Эрнеста Гофмана и узнают рецепт традиционного миндально-коричного печенья.
Все о китайских традициях расскажут сотрудники библиотеки №2 имени Н.Г.Зырина. Здесь ребята научатся писать иероглифы, узнают их значение и познакомятся с китайскими народными сказками. Каждый посетитель этой площадке получит печенье с предсказанием.
«От Марка Твена до Стивена Кинга» – такую книжную выставку представят сотрудники библиотеки №29, на площадке которой ребята также смогут познакомиться с историей Соединенных Штатов Америки.
Продлится детская программа до 15.00.
Вечерняя программа (с 17.00 до 22.00) познакомит посетителей сквера Н.М.Карамзина с литературой, музыкой, искусством, национальными играми и кухней России, Беларуси, Китая, Германии и США.
За час каждый сможет посетить пять стран. Представитель туристической фирмы расскажет о достопримечательностях и сервисе городов-побратимов. Носители языков научат основным фразам, которые пригодятся в путешествии, а дизайнеры подберут традиционные наряды.
Мероприятие пройдет при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.
Вход на мероприятия в сквере Н.М. Карамзина свободный. Телефон для справок: 8(8422) 30-11-48.