
20 декабря по адресу бульвар Новый Венец, 3 состоится торжественное мероприятие, посвященное Году признательности симбирскому архитектору Августу Шодэ.
В рамках закрытия состоится церемония награждения победителей-участников конкурса «Шодэ-позитив», который проходил на территории города Ульяновска этим летом. Для детей будет организована детская комната, где самые маленькие посетители праздника смогут поиграть в уже известные «кубики Шодэ», пораскрашивать здания, спроектированные архитектором, в специальных раскрасках, поучаствовать в анимационной программе с аниматорами и многое другое.
В течение года в городе, в зданиях, построенных по проектам А. А. Шодэ, проходили выставки, концерты, приемы, шоу, конкурсы, посвященные жизни и творчеству архитектора. На улице его имени этим летом провели мероприятие под названием «Праздник улицы Шодэ» посетителями, которого стали жители этого района со своими детьми, а на одном из домов в честь дня рождения Августа Августовича повесили баннер с его изображением.
Для справки:
Август Августович Шодэ (1864 г. - 1918 г.) родился в Одессе в семье французского подданного.
В 1897 году А. А. Шодэ по рекомендации своего сводного брата — симбирского архитектора Эрнста Спаннера — с семьей переезжает в Симбирск, где занимается частной практикой. В 1910 году А. А. Шодэ непродолжительное время состоял на службе в уездной земской управе в должности техника-строителя.
Большая часть зданий, построенных по проектам А. А. Шодэ, охраняется государством как объекты культурного наследия, они отмечены мемориальными досками. А Дом-памятник И. А. Гончарову является одним из символов города. В 2009 году в новом микрорайоне Ульяновска именем А. А. Шодэ была названа улица – улица Архитектора Шодэ.