Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

06.07.2022

8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Также в этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Благоверных Петра и Февронии Муромских, которые издревле считались покровителями семьи и брака.

В честь этого праздника в учреждениях культуры пройдет более 40 мероприятий. Горожан ждут праздничные программы и концерты, творческие конкурсы, мастер-классы и многое другое.   

8 июля в 18.00 на площадке «Концертный зал под открытым небом» Детской школой искусств № 6 (ул. Камышинская, 17/1) пройдет концертно-игровая программа «Семья - это дом. Семья - это мир!». В концерте прозвучат вокальные и инструментальные номера преподавателей и учащихся ДШИ № 6, стихотворения о семье, будут организованы подвижные игры для детей, розыгрыш призов.

В городских библиотеках 8 и 9 июля запланирован цикл мероприятий ко Дню семьи, любви и верности.

8 июля в детских библиотеках пройдут семейные праздничные программы, часы православия, семейные викторины, мастер-классы. Так, в крупнейшей детской библиотеке № 28 им. А.А. Пластова состоится час православия «Семья – единство помыслов и дела». Гости узнают историю возникновения праздника; познакомятся с жизнеописанием святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских; откроют для себя семейные традиции разных народов, проживающих на территории нашей страны. Час духовности «Прославленные и венчаные на небесах» пройдет в детской библиотеке № 11. Сотрудники библиотеки напомнят читателям историю праздника, расскажут о любви Петра и Февронии, современных традициях и о древних обычаях, которые связаны с праздником. Также для маленьких читателей пройдёт творческий мастер-класс «Погадаю на ромашке». В конце мероприятия посетители библиотеки напишут на лепестках ромашки добрые пожелания.

9 июня в сквере им. Н.М. Карамзина пройдет программа «Семьей возродится Россия». Молодые семьи смогут принять участие в семейном квесте. На книжно-иллюстративной выставке «Под покровом Петра и Февронии» будут представлены лучшие книги по воспитанию и развитию детей. Для посетителей будет организован мастер-класс «Ромашки любимым». Также в этот день в библиотеках пройдут тематические часы, книжно-иллюстративные выставки-викторины, акции-поздравления.

Дворец культуры в 12 раз «Руслан» организует открытый городской фестиваль-конкурс влюблённых и супружеских пар «Love fest-2022».

В рамках фестиваля 9 июля в 9.00 в сквере Антонова (Заволжский район, Новый город) стартует забег женихов и невест «LoveFestRun». В забеге смогут принять участие зарегистрировавшиеся жители, которые будет иметь в своей одежде атрибуты жениха и невесты (фата, бабочка, галстук, цветок и т.д.). Регистрация и подробности по ссылке: https://vk.com/uprcultura73?w=wall-90441727_2774%2Fall

10 июля с 17.00 до 19.00 на площади Дворца культуры «Руслан» пройдёт основная программа фестиваля-конкурса. Горожан ждет церемония поздравления и регистрации пары молодожёнов, свадебный танец молодых, флеш-моб невест, показ образов невест от свадебных салонов города, концертная программа, конкурс влюблённых и супружеских пар, награждение победительниц онлайн-фотоконкурса «Невеста-2022», интерактивная выставка «Арт-пространство».

10 июля в 12.00 в Сквере 100-летия УПЗ пройдет концертно-развлекательная программа творческих коллективов ДК 1 Мая «День семьи, любви и верности».

С 8 по 10 июля праздничные мероприятия развернутся в домах культуры. Гости смогут посетить мастер-классы, тематические праздничные программы, посмотреть концерты и анимационные фильмы, поучаствовать в семейных конкурсах и других интерактивных действиях.

Ко Дню семьи, любви и верности в парках города пройдут концертные программы, мастер-классы, кинопоказы и спортивные тренировки.

8 июля в 16.00 в парке «Винновская роща» пройдет праздничная программа «Семейное счастье!». Гостей ждет театрализованное представление «Сказ о Петре и Февронье», награждение семей, проживших в браке более 25 лет, чествование молодых семей и выездная церемония бракосочетания. В программе прозвучат песни в исполнении солистов и творческих коллективов Централизованной клубной системы. Гостей праздника порадуют мастер-классы по плетению венков, по изготовлению ромашки «Ромашка – символ семьи».

8 июля в 20.00 в парке «Владимирский сад» состоится кинопоказ фильма «Сказ о Петре и Февронии». 9 июля в 10.00 пройдет тренировочное занятие по йоге «Йога для любимых», а в 11.00 начнется праздничный концерт «Любовь и верность два крыла».

В детском парке «им. А.Матросова» 8 июля в 13.30 начнется праздничное мероприятие «Я подарю тебе ромашку», а 10 июля в 12.00 конкурсная программа «Ромашковый день».

9 июля в 12.00 в парке «Прибрежный» запланирована игровая программа «Семейный выходной», а вечером – концерт центра танца и фитнеса «Олеана».

В парке «40 лет ВЛКСМ» 9 июля в 11.00 пройдет мастер-класс по созданию поздравительной открытки «Моя любимая семья».

В парке «Победа» 9 июля в 12.00 пройдет концертная программа «Лето звонкое», в 12.00 начнет работу выставка книг и мастер-класс, а в 13.30 – Детская развлекательная программа «Шоу мыльных пузырей». 10 июля в 12.00 в паке проведут детскую игровую программа «День семьи, любви и верности» и в 13.00 концерт вокально-инструментальной студии «Lesson Art» «Венец всех ценностей – семья».