Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

11.10.2019

С 2014 года на территории города Ульяновска и Ульяновской области действует региональное общественное движение «За народную песню», инициированное Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и деятелями культуры и искусства региона. Был сформирован региональный список «100 лучших песен», в него вошли военно-патриотические, русские народные, детские песни и популярные песни для взрослых.

Начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновск рассказала, как проект реализуется в Ульяновске.

- Елена Николаевна, расскажите, что представляет собой движение «За народную песню» конкретно в городе?

Проект «За народную песню» направлен, прежде всего, на гражданское объединение общества путём сохранения и приумножения культурного наследия, в том числе песенного творчества. Поэтому ни один масштабный общегородской праздник - День России, День Победы, День города, День народного единства и другие, - не обходится без народной песни. Если областной проект включает сто песен, то мы ориентируемся на более широкий диапазон: все любимые песни ульяновцев.

Городские учреждения культуры и дополнительного образования принимают активное участие в поддержке движения. Детскими школами искусств, Домами культуры, библиотеками проводятся мероприятия различного формата. Так, традиционно на сельскохозяйственных ярмарках можно встретить «мужичка с гармошкой», который прогуливается среди людей и «заражает» их задорными песнями. Народная песня звучит в исполнении как профессиональных творческих коллективов, так и любителей.

Ежегодно на День Победы Бессмертный полк встречают известными и всеми любимыми военными песнями. В этом году прошла акция «Песни Бессмертного полка», заключающаяся в массовом исполнении военных песен во время шествия колонны.

   - Почему была выбрана такая форма взаимодействия с людьми? В чём её актуальность?

Народная песня – самая демократичная, доступная всем форма приобщения к музыкальному творчеству. В русской народной песне можно увидеть характер народа: его безмерную широту, доброту и щедрость, самородный нрав, удаль и молодецкий задор. Песни советских времён описывают быт тех лет, это прожитые судьбы, истории, в каждой из которых человек, рождённый в СССР, узнает свою. А общее исполнение настраивает людей на позитив, вызывает чувство сопричастности.

К сожалению, для современных масс-медиа такие песни оказались не совсем тем форматом, но, тем не менее, сохранение самобытной народной культуры, её передача новому поколению – одна из важнейших задач существования современного общества. Как оно может развиваться, если историческая память и накопленное культурное наследие канет в Лету?

- Что нового привнёс в проект 2019 год?

Проект трансформировался за счёт создания новых творческих площадок. В этом году в рамках «Летнего Венца» появилась площадка в Троицком переулке, которая вместе с площадью перед киноконцертным комплексом «Современник» стали местами проведения субботних караоке-вечеров. Здесь исполнялись народные и детские песни, песни советского периода.

Часто людям бывает трудно запеть самим, несмотря на то, что мы обеспечиваем их листочками с текстами песен. Для этого на каждой площадке есть солисты вокальных самодеятельных коллективов, которые задают тон и помогают жителям начать петь.

Летом, где это возможно, организуется застольный вариант с чаепитием. В частности, он практикуется на площади перед Дворцом культуры «Руслан», на сцене «Владимирского сада».

На прошлой неделе были организованы песенные площадки на отремонтированных общественных пространствах - эспланаде по улице Промышленная и аллее на улице Камышинская, - которые оказались очень востребованными. Жители с удовольствием пели и не хотели уходить, не замечая дождя. Это дорогого стоит! Такая отдача говорит о том, что мы делаем то, что людям действительно нужно.

- На основе уже имеющегося опыта работы движения кого бы Вы назвали основными участниками среди горожан?

Такой формат привлекает, прежде всего, людей, которые не занимаются в кружках, но любят и хотят петь, и это прекрасная возможность проявить свои таланты. Тема народной песни стала очень востребована среди жителей «серебряного возраста». Пенсионеры с удовольствием наизусть вспоминают песни их молодости. В рамках Дня пожилого человека во всех Домах культуры прошли застольные «посиделки» с песнями и танцами. Популярна народная песня на мероприятиях Центров активного долголетия, участники которых признают, что скучают по прежним тёплым вечерам, когда вот так собирались, душевно общались и вместе пели.

- Насколько востребована эта тема среди молодёжи?

Однажды я была свидетелем, как во время такого тематического мероприятия во «Владимирском саду»  гуляющая по парку молодёжь задержалась, чтобы посмотреть, потом они присоединились к поющим ветеранам и с удовольствием исполнили вместе с ними песни военных лет. И это не единичный случай. Радует, что преемственность есть, что молодому поколению интересна народная песенная традиция.

- Каким Вы видите будущее проекта?

С каждым годом он совершенствуется. Благодаря появлению новых общественных пространств появились и новые творческие площадки, территориальный охват вырос, и вместе с ним выросло количество людей, вовлекаемых в общественное движение «За народную песню». И это далеко не конец, город не стоит на месте, он развивается. Новые объекты и старые песни – это точка соприкосновения прошлого и настоящего, от которой зависит развитие будущего. Русская песня не должна исчезнуть, а движение «За народную песню» - та сила, которая не позволит этому случиться.

Материал опубликован в газете "Ульяновск сегодня"  №95 от 11 октября 2019 г.