Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

22.07.2022

Есть несколько надежных правил для родителей, которые позволят не потерять контакт с ребенком и удержать его от опасных экспериментов:

  • чаще беседуйте со своим ребенком на самые разные темы
  • поощряйте его инициативу, цените его мнение
  • относитесь с уважением к его личностно-духовным потребностям
  • помогите организовать досуг ребенка так, чтобы у него оставалось как можно меньше свободного времени (посещение музеев, театров, кружков, спортивных секций, музыкальных и художественных школ и т.п.)
  • интересуйтесь делами ваших детей, их увлечениями, внимательно относитесь к любому возникающему у них вопросу
  • любите своего ребенка безусловной любовью, не за что-то (отличные оценки, хорошее поведение и т.д.), а просто потому, что он у вас есть и сейчас рядом с вами
  • воспитывайте его самостоятельным, ответственным человеком, который способен предвидеть последствия своих поступков и нести за них ответственность. Не делайте, не решайте за ребенка то, что решить и сделать должен он сам.

Как обсудить с ребенком тему о наркотиках?

1) Для разговора о наркотиках используйте возможности, которые возникают сами собой (например, прошел сюжет по телевидению, прочитали новость, статью в интернете, в социальных сетях)

2) Не читайте наставлений, но расскажите детям о своей позиции по отношению к наркотикам. Делайте это ненавязчиво и не пытайтесь их запугивать, потому что результат ваших усилий может оказаться обратным: «запретный плод сладок»

3) Обсуждайте здоровую альтернативу наркотикам — спорт, хобби, книги, путешествия. Поддерживайте здоровые увлечения ваших детей, чаще организовывайте совместный семейный досуг

4) Вы должны быть для них примером, так что не ждите, что они воспримут вас всерьез, если будут видеть, что вы употребляете наркотики или выпиваете каждый вечер

5) Поговорите с ними о давлении со стороны сверстников и разработайте тактику, как этому противостоять

6) Если они признались, что употребляют наркотики, сохраняйте спокойствие и очень подробно обсудите проблему

7) Расскажите детям об ответственности (в том числе уголовной), которой они могут себя подвергнуть даже при однократном употреблении наркотических веществ

8) Убедитесь, что они понимают: что бы ни случилось, они могут прийти к вам за спокойной, мудрой помощью и советом. Станьте другом для своего ребенка!