Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

В декабре прошлого года Ульяновск вошёл в Сеть креативных городов ЮНЕСКО и получил статус «Литературный город» в рамках этой международной программы. На сегодняшний день Сеть объединяет всего 116 городов из 54 стран мира, при этом, Ульяновск – единственный город, который представляет там Россию.

Сейчас при администрации города Ульяновска функционирует дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», основная цель которой – реализация и поддержка литературных мероприятий на территории города, привлечение к существующим проектам международных партнёров в лице городов-участников Сети, а также развитие ульяновской литературной сферы в целом. Кроме того, в задачи дирекции входит общение с кураторами программы со стороны ЮНЕСКО, подготовка отчётных и исследовательских материалов, а также представление города на специальных мероприятиях, организованных для участников Сети.

За первые месяцы работы дирекции разработан план на ближайшие несколько лет, реализовано четыре специальных проекта, а около 10-ти – находятся на стадии подготовки.

Так, в конце марта – начале апреля в городских ульяновских библиотеках проходили специальные курсы повышения компетенций для молодых сотрудников, которые изучали основы проектного менеджмента, работы с целевой аудиторией, продвижения в социальных сетях и других современных технологий, которые позволяют сделать ежедневную работу библиотекаря более эффективной.

23 апреля, во Всемирный день книги и авторского права, а также день памяти Уильяма Шекспира, в Ульяновске на перекрёстке улиц Гончарова и Карла Маркса прошла акция «Шекспир: читаем гения». Суть акции заключалась в том, что в течение всего дня – с 10 утра и до 7 вечера – в центре города жители последовательно читали комедию Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь» на видеокамеру. В последствие организаторы смонтировали видеозапись таким образом, чтобы получился фильм, который позволяет посмотреть и прослушать произведение от начала до конца.

С 27 по 30 апреля на различных площадках города проходил фестиваль диафильмов, созданных по различным литературным произведениям. Диафильмы озвучивали профессиональные актеры Ульяновского театра драмы, а на некоторых площадках посетители могли сами выбрать понравившийся им фильм и прочитать его вслух всем присутствующим.

28 мая дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» совместно с Фондом «Ульяновск – культурная столица» и Креативным пространством «Квартал» организовали для горожан в Парке дружбы народов литературный пикник, посвящённый поэтическому творчеству Николая Карамзина.

Запущен проект по созданию выставки иллюстраций к сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Жителям города – профессиональным художникам и любителям – было предложено заполнить заявку и получить эпизод для создания собственной сказочной иллюстрации. Выставка откроется в Ульяновске уже этим летом, а затем будет путешествовать по литературным городам Сети ЮНЕСКО.

Кроме того, в программе этого года – ряд международных мероприятий с участием представителей Сети креативных городов ЮНЕСКО различных направлений, на которых Ульяновск, как новый участник программы, представит свои направления деятельности. Среди них – встреча литературных городов ЮНЕСКО в г. Дублине (Ирландия), саммит креативных городов ЮНЕСКО в г. Пекине (Китай) и съезд Сети в г. Эстерсунде (Швеция). Данные мероприятия позволяют наладить более эффективное сотрудничество с городами Сети и впоследствии более активно вовлекать их в ульяновские проекты, тем самым расширяя географию проходящих в городе мероприятий и обогащая культурное предложение для его жителей.

Отметим, что программа «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» реализуется при активной поддержке Администрации города Ульяновска. Более подробно с программой можно ознакомиться в следующих документах:

- программа мероприятий на 2016 год

- текст заявки на вступление ульяновска в сеть креативных городов ЮНЕСКО

- положение об организационном комитете программы

- положение о дирекции программы «Ульяновск-литературный город ЮНЕСКО»

 

Официальный сайт - http://cityofliterature.ru/