Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

16.12.2019

14 и 15 декабря 2019 года в рамках национального проекта «Культура» в Ульяновске открылись в статусе модельных библиотека №18 «Семейная библиотека» и библиотека №12 им. В.И. Даля.

В церемонии открытия библиотек нового поколения приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, министр искусства и культурной политики Ульяновской области, руководитель регионального проекта «Культура» Евгения Сидорова,  председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин, заместитель главы города Ульяновска Инна Митрофанова,  начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.

На реализацию национального проекта из федерального бюджета было выделено 10 миллионов рублей. За счет федеральных и муниципальных средств в библиотеках была проделана большая работа: произведен текущий ремонт помещений, приобретена современная мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, офисная техника.

- В Ульяновске благодаря нацпроекту «Культура» открылись две новых модельных библиотеки. Учреждения появились на базе специализированной библиотеки № 18 «Семейная библиотека» и библиотеки №12 им. В. И. Даля. Всего в этом году в регионе открыто 6 модельных библиотек. В 2020 году мы откроем ещё несколько библиотек нового поколения, среди которых будет обновлённая центральная городская имени Гончарова и две детских – в Димитровграде и Сенгилее. Сейчас библиотеки – это полностью модернизированные пространства, в которых умело соединены традиции классической библиотеки и цифровые новшества. Библиотеки получили 3,5 тыс. новых книг. Кроме чтения литературы, ребёнок может получить новые навыки: научиться издательскому делу, попробовать создать свою аудио-книгу, смонтировать видеоролик, пройти курсы по финансовой и цифровой грамотности, для дошколят есть курсы подготовки к 1 классу. В цифровом виде доступны многие ресурсы, в том числе фонд Национальной электронной библиотеки. Большая ценность, что в библиотеках есть занятия для людей всех возрастов, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В библиотеках созданы многофункциональные пространства для взрослых и детей с благоприятной средой для чтения, общения, учебы, работы и отдыха, доступные, в том числе, и для маломобильных граждан.

Новая инфраструктура, в свою очередь, позволяет реализовать новые услуги.  В детском читальном зале детей будут знакомить с интернет-безопасностью, цифровой гигиеной и полезными цифровыми ресурсами для подростков, а также обучать навыкам общения в сети. С помощью мультимедийного комплекса юным читателям будет представлена  современная и жизненно важная дисциплина – финансовая грамотность. Комплекс включает более 100 аналитических и творческих задач, направленных на выстраивание оптимальной линии финансового поведения с детства. Уже сейчас она востребована у педагогов и ведется  активная запись на курсы. Досуг молодое поколение сможет провести за популярными развивающими играми на приставках Sony PlayStation и Nintendo Switch.

На взрослом абонементе 7 автоматизированных рабочих мест позволят пользователям работать в профессиональных графических программах и в течение нескольких минут подготовить любой информационный материал: от брошюры до видеоролика. А большой киноэкран  будет демонстрировать жителям города возможности портала Культура.РФ. Это спектакли, лекции, музыка, виртуальные туры по музеям, а также проводить в дистанционном режиме обучающие семинары с городами-партнерами.

 - Я увлекаюсь графическим дизайном и очень рада, что в библиотеке появились профессиональные программы, которые позволяют работать с графикой. А благодаря приобретённому издательскому комплексу у нас с друзьями появилась возможность воплощать свои идеи в реальную полиграфическую продукцию, – поделилась впечатлениями студентка, читатель библиотеки №18 «Семейная библиотека» Ирина Баранова.

Фонд модельных  библиотек пополнился книгами современных авторов, новыми изданиями классической, научно-популярной и отраслевой литературы. Особое место на библиотечной полке занимает главный молодогвардейский раритет – знаменитая серия «Жизнь замечательных людей». В серии представлены выдающиеся люди всех времен и народов, оставившие глубокий след в истории человечества. Наряду с обновленным фондом взрослой литературы, закуплена переводная детская литература от 0+.  Одним из таких изданий является серия книг  «Лучший  друг – Конни». Серия охватывает все жизненные навыки, с которыми ребенок встречается во время взросления, от 3 до 14 лет. Не менее интересная серия книг для детей «Занимательная зоология», созданная при поддержке Московского зоопарка. Уникальностью книги является то, что у каждой книги – свой автор. Также для читателей открыт бесплатный доступ к электронным базам данных и ЛитРес.

- Новые книги, комфортное пространство, информационные технологии, мультимедийное оборудование – все это стало лучшим подарком для всех поколений. Приятно, что в новой библиотеке предусмотрены услуги и для пенсионеров. Вместе с другими членами центра активного долголетия я уже записалась на курсы финансовой и компьютерной грамотности, – рассказала член центра активного долголетия, читатель библиотеки №12 им. В. И. Даля Валентина Филиппова.

Первым почетным читателем библиотеки №18 стал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Директор Централизованной библиотечной системы                   Ольга Слепова вручила Сергею Ивановичу в подарок книгу и именной читательский билет.