Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

17.08.2018

Парам не придётся стоять в очереди, чтобы заявить о своем желании вступить в брак. Они могут сделать это в любое время суток через «Личный кабинет» одного из будущих супругов, заполнив электронную форму.

Для получения услуги жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своём «Личном кабинете» на Едином портале госуслуг в разделе «Семья и дети».

Первый заявитель (жених или невеста) отправляет второму приглашение, внеся номер СНИЛС, дату рождения и адрес электронной почты.

Второй заявитель получит ссылку на заявление, в которое необходимо будет внести свои данные и подтвердить место и дату регистрации. При этом заявление нужно заполнить в течение 24 часов.

Далее портал сформирует платёж. Оплата госпошлины также происходит онлайн. Так, оплачивая государственную пошлину через интернет-портал, вы получаете скидку 30%,  в результате стоимость госпошлины составит 245 рублей. Тогда как, размер госпошлины при личном обращении составляет – 350 рублей. После подтверждения факта оплаты необходимо отправить электронное заявление. Через некоторое время заявителям придёт сообщение с подтверждением о принятии электронного заявления.

Если на каком-либо этапе электронное заявление не пройдет проверку, в «Личном кабинете» на портале госуслуг его статус будет изменен, а в дополнительной информации - указана причина отказа.

По желанию пары государственная регистрация заключения брака может проводиться как в торжественной, так и в неторжественной обстановке. Заявителю предоставляется возможность подать заявление на регистрацию заключения брака минимум за один, максимум за два месяца до торжественной даты, как в случае электронного заявления, так и при обращении в орган ЗАГС.

Судите сами, у подачи заявления в ЗАГС через интернет есть много неоспоримых плюсов:

  • экономия времени и денежных средств;
  • отсутствие очередей, скандалов и нервотрёпок;
  • возможность самостоятельно выбрать дату для регистрации брака;
  • возможность отправить заявку из любого места и города.

В итоге, большинство граждан при подаче заявления на регистрацию брака выбирают электронный вид получения услуги с помощью специализированного портала Государственных услуг.

И это неудивительно, ведь теперь молодожёнам не нужно пробиваться через огромные очереди, которые раньше были у отделов ЗАГС, особенно в летний период. Поэтому самой востребованной услугой на портале Госуслуг является подача заявления на регистрацию брака.

ОЦЕНИТЕ преимущества, предоставляемые Вам при использовании Единого портала госуслуг!!!