Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

26.08.2021

Напомним, что «Лето во дворах» — это межведомственный проект, который реализуется в Ульяновске уже второй год. Цель проекта – создать во дворах города качественный досуг для детей в летнее время.

С 1 июня по 25 августа учреждения культуры провели около 1500 мероприятий, в которых приняло участие более 20 тысяч человек. Мероприятия проходили на 40 дворовых площадках Ульяновска.
В рамках проекта всё лето учреждения культуры проводили для детей, подростков и старшего поколения разнообразные мероприятия, направленные на организацию досуга и творческое развитие.

Программа получилась насыщенной и включала в себя различные конкурсы, викторины, игровые развлекательные мероприятия, танцевальные разминки, флешмобы. Особенно полюбились ребятам мастер-классы по оригами, лепке из пластилина, рисованию восковой пастелью, квиллингу, оригинальному жанру. С большим удовольствием дети шли на занятия по обучению игре на гитаре, баяне, балалайке, ударных инструментах.

Занятия от учреждений культуры проходили по трём направлениям:

- Проект «Летняя Академия искусств». Педагоги детских школы искусств проводили для детей индивидуальные и групповые занятия по театральному искусству, живописи, рисунку, игре на музыкальных инструментах (гитара, саксофон, ударные инструменты). Ребята погружались в мир творчества, получали новые навыки и с пользой проводили время.

- Проект «Читающий дворик». Вместе с сотрудниками библиотеки ребята узнавали удивительные книжные миры, знакомились с новинками литературы, читали классические детские сборники, посещали книжные выставки, участвовали в мастер-классах и многое другое.

- Акция «За народную песню». Творческие коллективы культурно-досуговых учреждений регулярно проводили мастер-классы по вокалу, устраивали хоровые выступления и заряжали жителей всех поколений позитивом и энергией.

Помимо развлечений, сотрудники учреждений культуры проводили беседы по правилам поведения на улице и во дворах, информационные и профилактические мероприятия.

Большое внимание учреждения культуры уделяли мероприятиям, направленным на укрепление здоровья и пропаганду здорового образа жизни молодого поколения.

Проект «Лето во дворах» пришёлся по душе горожанам. Взрослые и дети с интересом и удовольствием приходили на занятия, концерты, мероприятия.

Проект обязательно продолжит свою работу и уже через год мы вновь встретимся с ульяновцами во дворах, чтобы ярко, полезно и увлекательно провести лето!