Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

19.11.2019

В театре Atelier в Штутгарте прошли сценические чтения пьесы «Dummerchen» драматурга Галы Узрютовой из Ульяновска. Монопьесу о взаимоотношении человека и власти, контроле и самоконтроле впервые представили на немецком языке. Участие автора в мероприятии стало возможным благодаря культурной стипендии Гёте-Института.

- Эта пьеса – очень важный для меня текст. В монологе Марлен затрагивает одну из главных трансформаций, которую мы видим сегодня, – изменение отношений власти и человека. Фактически, мы являемся свидетелями того, как быстро эта модель сейчас меняется. Но готов ли человек к этим переменам? Достаточно ли у него власти хотя бы над своей собственной жизнью? Героиня сталкивается с этим новым явлением через трансформацию своего выверенного мира и понимает, что теперь не контролирует происходящее с ней. Она размышляет, сделала ли правильный выбор, или же лучше вообще не выбирать. Ведь отказаться от выбора – такое же право человека, как выбирать, особенно если выбора нет, - рассказывает Гала Узрютова. - Это был очень полезный практический опыт – поучаствовать в подготовке читки новой немецкой версии пьесы: ее перевод выполнила переводчик Татьяна Хофманн, в роли Марлен выступила актриса театра Atelier Юлия Мари, а режиссером стал художественный руководитель театра Владислав Граковский. Как показало обсуждение пьесы по итогам чтения, независимо от места проживания людей волнуют все эти  трансформации, которые вызывают много вопросов, остающихся без ответа.

Штутгартский театр Atelier, в котором была прочитана пьеса, помимо постановок спектаклей, занимается также организацией международного драматургического конкурса «Баденвайлер». В 2016 году пьеса «Dummerchen» стала лауреатом экспериментальной номинации конкурса и была представлена на фестивале «Баденвайлер» в Москве и Минске. В 2017 году пьеса на русском языке была опубликована в литературном журнале «Берлин. Берега». В 2018 году монопьеса стала лауреатом конкурса Европейской театральной переводческой сети Eurodram.

Театр Atelier является не только площадкой для спектаклей, но и культурным международным центром Штутгарта, где проходят сценические чтения, кинопоказы, невербальные и танцевальные спектакли, концерты классической и современной музыки. На сцене звучит как немецкая речь, так и русская, грузинская, узбекская, украинская, сербская, французская и множество других языков.

Участие автора в подготовке чтения пьесы в Штутгарте стало возможным благодаря поддержке Программы «Культура в движении: региональный мобильный фонд в регионе Восточная Европа и Центральная Азия» (реализуется Гёте-Институтом). Программа содействует культурному обмену и поддерживает встречи деятелей современной культуры. Инициатива, в рамках которой выдаются стипендии на поездки, направлена на создание и укрепление структур международного сотрудничества.

Напомним, ранее Гала Узрютова участвовала в других международных проектах: работала в писательских резиденциях Латвии и Словении, была участником германо-российского проекта «VERSschmuggel – Поэтическая диверсия» (проект Гёте-Института Москвы и Петербурга и Берлинской литературной мастерской), чтений проекта «auslandSPRACHEN – DIE WOSTOKREIHE» в Берлине, Литературном фестивале в Гейдельберге, германо-российском литературно-фотографическом проекте Shots/Stories и др.

 

Справка

Гала Узрютова – поэт, драматург, прозаик. Родилась в 1983 году, в Ульяновске. Окончила Ульяновский госуниверситет, факультет культуры и искусства. Автор книги стихотворений «Обернулся, а там – лес» («Русский Гулливер», М., 2015), сборника прозы «Снег, который я пропустил» (Bookscriptor, М., 2018), книги Young Adult «Страна Саша» (КомпасГид, М., 2019). Тексты автора переводились на немецкий, английский, словенский, латышский, литовский, итальянский языки. Лауреат российской-итальянской литературной премии «Радуга 2019», лауреат литературной премии Bookscriptor 2018, лауреат поэтической премии имени Н.Н. Благова (2016), лауреат специальной поэтической премии «Русского Гулливера-2014».

Публикации: Grand Tour. The Anthology of European poetry (Carl Hansen Verlag, 2019, Германия), World Poetry book  «Poetic Encounters» (Heidelberg и Fabriano, 2018), журналы «Арион», «Октябрь», «Современная драматургия», «Гвидеон», «Двоеточие», «Волга», «Симбирск»; двуязычная антология «Поэтическая диверсия» (Россия-Германия); сборник «Лучшие пьесы»; казахстано-российская антология текстов молодых писателей и др.

Интервью с Галой Узрютовой: http://ulyanovskcreativecity.ru/news/pesu-galy-uzryutovoy-predstavili-v-shtutgarte/