Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

27.08.2018

С 21 по 25 августа 2018 года в сквере имени Н.М. Карамзина в рамках проекта «Нескучный сквер» состоялась Неделя русского языка, организатором которой выступила библиотека №12 им. В. И. Даля. 
В современном мире грамотность – это визитная карточка человека. При ее отсутствии нельзя устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу – HR-мененджеры отслеживают этот нюанс уже на стадии приема заявления или резюме. Замечено, что люди, обладающие правильной речью, богатым словарным запасом и умением писать без ошибок, добиваются успеха в любой выбранной сфере. 
Открыл тематическую неделю день русского языка «Твое успешное будущее: русский язык как возможность личного роста». Сотрудники одной из старейшей городской библиотеки № 12 имени В.И. Даля предложили горожанам поучаствовать в интерактивных уроках русского языка и серии тестов «Как это по-русски?». Здесь горожане смогли повысить свою грамотность, развить логическое мышление, научиться пользоваться словарями, выучили и повторили несложные правила русского языка, узнали, как необходимо писать грамотно в соцсетях. Взрослые и дети охотно посещали библиотечную площадку и с удовольствием тестировали свою грамотность. Из фондов городской библиотеки имени В.И. Даля вниманию горожан была предоставлена книжно-иллюстративная выставка «Энциклопедии, словари, справочники». Для юных и взрослых горожан прошли «Веселые уроки русского». Знатоки и любители русского языка смогли совершить погружение в языковую тематику. Желающие смогли подтвердить свои знания в области языка, попробовали себя в тестах, мини-диктантах, викторинах, играх, шарадах. Книжно-иллюстративная выставка «Язык – богатство нации» привлекла особое внимание ульяновцев. Взрослые и дети с удовольствием проходили лингвистические тесты и участвовали в уроках занимательной грамматики. Также все желающие посетили публичную виртуальную лекцию о русском языке известного лингвиста, кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН. И.Б. Левонтиной «Как поживает русский язык?» Подытожил Неделю в Нескучном сквере День гениев русского языка - «Язык Пушкина и Даля: день сегодняшний». Сотрудниками библиотеки была предложена книжно-иллюстративная выставка «Даль и Пушкин: венок дружбы». Взрослые и юные гости сквера посетили Сказочное подворье грамматики, попробовали свои писательские силы в игре «Господин сочинитель», научились моделировать слова, отвечали на вопросы грамматической и лингвистической викторин. А на традиционном поэтическом микрофоне «Город счастливых встреч» горожане насладились выступлениями ульяновских поэтов и бардов.
Неделя русского языка оказалась плодотворной и насыщенной событиями. Горожане и гости города принимали активное участие в викторинах и тестах, проверяли свой уровень грамотности и, безусловно, повысили его.