Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

16.09.2019

Школа открыла двери для творческих ульяновцев в рамках празднования 371-й годовщины со дня основания Симбирска – Ульяновска и реализации грантового конкурса Управления культуры и организации досуга населения администрации города «Креативный город».

- «Ночь в мастерской» привлекательна тем, что эта неформальная площадка включала и творческую, и краеведческую составляющие. Поддержка культурных инициатив, связанных с краеведением и развитием творческого потенциала жителей, является одной из задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным в рамках нацпроекта «Культура», который реализуется на территории города Ульяновска, - отметила начальник Управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

Старт дала лекция педагога по истории искусства Юлии Ермаковой об иллюстрациях И.Билибина к народным сказкам и иллюстрациях к произведениям художников Симбирского края.

В школе горожан ждали три Мастерские.

В первой - Мастерской живописи - художник Любовь Какичева, член Союза художников России, писала натюрморт.  У присутствующих  была возможность  не только наблюдать за сотворением искусства, но и самим творить. Взрослые пробовали рисовать маслом на холсте, а дети охотно взялись за акварель и гуашь.

Во второй Мастерской с натуры писал художник  Валерий Кузнецов, член Союза художников России. Желающие присоединились к процессу и сотворили собственные картины.

Третьей Мастерской стала Скульптурная Мастерская, где взрослые и дети могли попробовать себя в лепке из глины и создать небольшую скульптуру под руководством мастера – скульптора Евгения Усерднова, члена Союза художников России.

Также участникам была представлена выставка книг с иллюстрациями, которую подготовили партнёры проекта – Централизованная библиотечная система. На территории школы были организованы уютные места для чтения с тематическими книгами и сборниками иллюстраций.

На одной из площадок был показан документальный фильм о жизни творчестве Ван Гога с помощью бесшумных наушников от партнёра проекта Ночной мэрии.

На протяжении всего вечера во дворике транслировались документальные фильмы о творчестве  Шишкина И.И., Куинджи А..И. и др.

- Благодаря проекту «Ночь в мастерской» жители получили возможность обучиться основам изобразительного искусства и творчески самореализовать себя через создание собственных произведений рядом с мастерами. Для кого-то она стала толчком для изучения искусства живописи и скульптуры, - отметила автор проекта Тамара Тельгузова.