Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

05.09.2019

В рамках Дня города Ночная мэрия совместно с партнёрами запускает фестиваль городских прогулок и экскурсий. С 5 по 8 сентября можно будет прогуляться по центру, Нижней и Верхней террасам, Новому городу и к Свияге.

Экскурсии проведут различные экскурсоводы и организации, профессионально или любительски занимающиеся экскурсионной деятельностью.

5 сентября жителей ждёт экскурсия в парк Дружбы народов. Нетуристический маршрут из Центра в Засвияжье позволит пронаблюдать, как менялся и меняется город. Участникам расскажут историю главной улицы города – улицы Гончарова.

Пятничный вечер 6 сентября скрасят экскурсии по Гончаровским местам, площади 30-летия Победы, велоэкскурсия по местам, связанным с годами ученичества художника Аркадия Пластова. Ульяновцам предложат «поохотиться за ошибками» в центре города, прогуляться по объектам истории и архитектуры, связанным с жизнью семьи Ульяновых. Жители смогут увидеть истории старинных симбирских улиц глазами известного архитектора Александра Варюхина. Завершится день ночной экскурсией с элементами квеста.

7 сентября будет удивлять экскурсиями по Верхней террасе и Новому городу, пешеходной экскурсией по Летнему Венцу. В этот день можно будет узнать о советском модернизме, об эпохе Симбирска во времена архитектора Фёдора Ливчака, прогуляться по центральным улицам города в бесшумных наушниках. Экскурсоводы расскажут историю кинематографа в Симбирске, а также освобождения города от белогвардейцев.

Завершится марафон 8 сентября экскурсиями по Нижней Террасе и по досуговым местам симбирян.

С описаниями всех маршрутов и графиком Экскурсиона можно познакомиться на сайте фестиваля http://ecscursion.ru. Там же можно зарегистрироваться на один или несколько маршрутов. Большинство экскурсий бесплатны, но есть и исключения.

Фестиваль проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», Областного краеведческого музея, Областного художественного музея, Клуба активных родителей, а также Мануфакутуры БалалайкерЪ.

Следите за новостями в сообществе во «Вконтакте» -https://vk.com/excursion_ulnights.